Флюгер.

На рисунке мы предлагаем несколько флюгеров. Это старинные русские флюгера: журавль с Китайгородской стены в Москве, олень из Ростова Великого, крылатый конь Пегас с Печерского монастыря в Пскове. Можно рассматривать их только как идею. Фигурки могут быть самые разные: ракета, танк, рыба, самолет, парусники, петушок.

alt

Чтобы сделать флюгер, запаситесь несколькими стальными и жестяными полосками, трубкой диаметром 15— 20 мм, заклепками. Не забудьте приготовить кисти и эмалевые краски.

Сначала сделайте эскиз на бумаге. Длина «крыла» любого флюгера не должна превышать 75 см. Потом вырежьте силуэт фигурки и наклейте его на листовое железо. А теперь можете вырезать ее из жести.

Самое сложное — сделать и установить флюгер. На рисунке показан принцип сборки простейшего флюгера. На фигурном к стержню вместо стрелки (или прямо на нее) приваривают «крыло» — так называемую флюгарку. 

Стержень — металлический, диаметром 10 мм, с заостренным концом. Острым концом вставьте его в трубку с большим диаметром, так чтобы он свободно вращался в ней. В нижний конец ее впаяйте металлический штырь. В него упирается ребро конька. В трубку влейте немного машинного масла. В верхней части трубки укрепите шайбу, к которой припаяны стрелки с указанием частей света. Не забудьте надеть на стержень металлический кружок, прокладку, которая будет защищать резервуар для масла от дождя. Покройте фигурку эмалевой краской и вставьте стержень в трубку. Теперь укрепите флюгер на коньке, как показано на рисунке, и можете устанавливать его на крыше.
Related Posts with Thumbnails