Оросительная установка. ИСКУССТВЕННЫЙ ДОЖДЬ,

Конечно, человек не волен полностью управлять природой, но где-то обойти ее капризы он способен.

alt
увеличить

Люди ждут дождя, а на небе ни облачка. Солнце палит нещадно. Чтобы спасти посевы, надо полить их. Делать это вручную тяжело, да и не всегда возможно. Ведь чтобы только один раз полить плантацию в 1 га, надо примерно 10 т воды. А три раза — уже 30 т. Представляете, сколько же ведер придется поднять из колодца и разнести по полю! Вот здесь на помощь и приходит техника.



alt
увеличить

Для орошения небольших участков или огородов площадью до 0,8 га можно использовать простейшую башенную оросительную установку. Ее принципиальное устройство хорошо видно из рисунка. Мы предлагаем вам ее теперь, зимой, для того, чтобы вы могли заранее подобрать детали, а весной, когда с полей сойдет снег, быстро наладить эту установку.

Водонасосный агрегат (спаренный насос и электродвигатель) установки из шахтного колодца или водоема подает воду по нагнетательной трубе в деревянный или металлический бак, установленный на деревянных столбах.
alt
увеличить

Бак создает напор и позволяет подавать воду к растениям не только в момент работы насоса, но и запасать ее. Чтобы обеспечить хороший напор, бак должен быть установлен на высоту не ниже 7 м. Следить за уровнем воды помогает поплавковый указатель.

Водоподводящие трубы укладывают в землю по междуделяночным дорожкам. Количество и размещение водоразборных кранов определяют в зависимости от длины присоединяемых резиновых шлангов и радиуса действия дождевальных установок. Кроме того, можно использовать наземные переносные водоподводящие магистрали.
alt
увеличить

Для подъема воды из шахтных колодцев или естественных водоемов в напорный бак нужен насос. Более удобны центробежные насосы. Они просты по устройству и недороги. Вихревые насосы представляют собой разновидность центробежных и строятся одно-двухколесными. Они отличаются способностью самовсасывания и сравнительно большим напором.

Для орошения небольших участков можно купить в хозяйственных магазинах электронасос «Кама» или самовсасывающий вихревой насос ВСН.

Производительность электронасоса «Кама» — 1,5 м3/час, наибольшая высота всасывания — 7 м, наибольшая высота нагнетания — 13 м. Электродвигатель переменного тока рассчитан на напряжение 220 в.

Вихревой насос ВСН имеет производительность — 1 м3/час, его высота всасывания 7м и высота нагнетания до 15 м. Требуемое напряжение — 220 в.

Дождевальную установку с вращающейся головкой вы можете изготовить самостоятельно. Она состоит из горизонтального патрубка для присоединения резинового шланга, зажима шланга, вертикальной трубки (стояка), треноги, соединительной муфты и вращающейся головки.

Сложнее всего, пожалуй, сделать головку. Она имеет водоподводящую трубку с выпускными отверстиями (окнами), бронзовую вращающуюся втулку с ввинченными в нее дождевальными трубками, упорный колпачок со стопорным болтом и сальником из войлока.

Вода под напором из бака поступает по водоподводящей сети к разборным кранам и затем по присоединенным к ним резиновым шлангам в вертикальную трубку дождевальной установки. Далее через выпускные окна в полость дождевальиых трубок под напором через отверстия диаметром 1—1,5 мм она выбрасывается наружу.

Под действием возникающих реактивных сил вытекающей воды дождевальные трубки с бронзовой втулкой приобретают вращательное движение. Струйки вытекающей воды распыляются сопротивлением воздуха и увлажняют почву по кругу. Площадь увлажненного круга при сильном напоре воды может достигать до 30 м2.


И. КИТАЕВ,
кандидат сельскохозяйственных наук

Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА
Related Posts with Thumbnails