Печь для дачи.

На садовом участке, летней даче не обойтись без печки: надо вскипятить чайник, поджарить яичницу, а той обогреть помещение. Предлагаем соорудить небольшую печь размером со средний телевизор: высотой —-510мм, шириной — 365 и глубиной — 500 мм.



alt

Состоит она из двух отсеков — камеры сгорания, куда закладывают деревянные чурки или поленья, и выдвижного ящика — поддона для сбора золы. Между ними — колосниковая решетка с сотней отверстий диаметром 12 мм. Лучше всего ее сделать из литой чугунной плиты, но можно и из стальных арматурных прутьев. Потребуются также стальные уголки 30 х 30 мм, листовая сталь.
С помощью уголков формируем отдельные блоки — каркас, две боковины, заднюю стенку, дверцу. Выполненная из стальных угол-нов, рама обшивается листами (их размеры приведены на рисунках).
Для лучшей теплоемкости пустоты между ними заполним глиной. Блоки соединим крупными стальными заклепками.
Дверца — на двух стальных петлях, фиксируется стальной защелкой. Б нижней ее части — отверстия: через них воздух попадает в камеру и активирует процесс горения.


alt


Слева от дверцы расположено выходное отверстие. Внутри выходной трубы предусмотрены две поворотные вьюшки. Основная, круглая, в закрыт ом состоянии полностью перекрывает трубу, дополнительная же лишь частично. Вьюшки исключат опасность отравления угарным газом и предотвратят слишком быстрое остывание печки.
Клапан вьюшки вырезают из стального листа с помощью специальной отбортовки и надевают на стальную ось, которую закрепляют в выходном отверстии.
На дверце печи укреплена на оси шиберная заслонка в виде диска с отверстиями, расположенными по кругу. Отверстия в заслонке и дверце сверлят одновременно. Этим достигается их соосность и в конечном итоге возможность плавной регулировки воздушной тяги.
Ящик-поддон для сбора золы имеет отбортовку, он должен свободно двигаться между стенками печи.
Подина состоит из четырех листов стали толщиной 2 мм размером 500 х 220 мм, сложенных «пакетом». В ней сверлят 6 рядов отверстий диаметром 12 мм, по 15 в каждом.
Печку ставят на ножки из стальных листов, подложив под них лист асбоцемента или стали — во избежание пожара.
Н. АМБАРЦУМЯН. Журнал Левша № 6-95г

Related Posts with Thumbnails