Садовый водопровод.

СТАЦИОНАРНЫЙ... Зимой водопроводные трубы лопаются, если в них остается вода. Поэтому перед наступлением холодов постарайтесь слить воду полностью. Для этого водопровод должен иметь непрерывный уклон в одну сторону и быть оборудован запорным и спускным вентилями (рис. 1). Спускной вентиль устанавливается в самой низкой части. Сначала перекрывают доступ воды запорным вентилем, а потом сливают воду, оставшуюся в трубах, открывая все краны на участке и в доме. Запорный вентиль на всю зиму оставляют закрытым, а спускной и краны — открытыми. Это делают на случай, если через запорный вентиль будет по каплям проникать вода. 


alt

Если предохранительные меры не были приняты и водопровод пострадал зимой, придется заменять лопнувшие участки труб. Починка лопнувшей трубы — дело непростое, и не всегда удается справиться с ней своими силами. Временно для ремонта водопровода иногда используют куски прочного резинового шланга. Для этого распиливают поврежденную трубу в двух местах, удаляют поврежденный участок, а свободные концы трубы соединяют куском шланга, туго прикручивая его толстой проволокой. Так можно заменить даже недостающий угольник в водопроводе, только изгиб шланга должен иметь большой радиус. Небольшую трещину в трубе можно временно заделать эпоксидным клеем. Слив из водопроводной сети остатки воды, поврежденное место тщательно высушивают и наносят эпоксидный клей с отвердителем. Когда клей затвердеет, поврежденное место туго обматывают 2— 3 слоями изоляционной ленты или плотными витками шпагата, также пропитанного эпоксидным клеем. 
МЯГКИЙ...
Часто на участке имеется только одна водоразборная точка для присоединения поливочного шланга. Это неудобно: длины шланга может не хватить для полива участка, да и перетаскивать шланг по участку нужно осторожно. Вы можете соорудить на участке разветвленную водопроводную сеть с несколькими водоразборными точками с помощью обычных резиновых или пластиковых шлангов, способных выдерживать с запасом водопроводное давление. Опыт показывает, что такой водопровод может безотказно служить несколько сезонов. Водопроводные шланги лучше прокладывать вдоль дорожек и прикрывать сверху досками или заглублять в землю на 10—15 см, чтобы нечаянно не перерубить лопатой. В «мягком» водопроводе, как и в обычном, все краны и вентили на зиму надо обязательно оставлять открытыми. Но если в таком водопроводе на зиму и останется немного воды, это ему не повредит. Мягкие шланги при любом морозе сохраняют эластичность и не разрываются. Для выводов к водоразборным точкам лучше всего использовать тройники, сделанные из медных трубок. Медь — один из самых эластичных металлов, и риск разрыва такого тройника льдом намного меньше. Концы тройника должны быть как можно короче, а диаметр трубок — таким, чтобы они плотно входили в шланг, который присоединяется с помощью хомутиков из проволоки (рис. 5). 
АВТОНОМНЫЙ ЛЕТНИЙ...
Если на участке нет постоянно действующего водопровода, можно соорудить временный автономный, используя мягкие шланги, как было рассказано выше.
Вам понадобится электрический или бензомоторный насос, можно использовать и ручной поршневой. Они выпускаются промышленностью. Насос устанавливается в скважине, колодце или на берегу пруда. В последнем случае сооружают деревянные мостки или небольшой плотик, подойдет и автомобильная камера.
Насос подает воду в бак, который устанавливается как можно выше (на чердаке дома или на специальных столбах). Ведь от этого зависит давление в водопроводе. Например, если уровень воды в баке находится на высоте 3 м, то давление в шлангах будет порядка 0,3 атм.
Приспособление для контроля уровня воды в баке показано на рисунке 2. Оно чрезвычайно просто: поплавок (деревянная чурка, кусок пенопласта) соединен шнуром, перекинутым через блок, с ярко окрашенным грузиком. Длина шнура подобрана так, что, когда бак заполнен доверху, грузик находится на отметке вблизи дна. По положению грузика всегда можно знать, сколько воды осталось.
Если у вас электрический насос, можно автоматизировать наполнение бака. Принцип такого автоматического устройства тоже прост. Вот один из возможных вариантов: поплавок укрепляется на рычаге, свободное плечо которого, опускаясь при наполнении бака водой, в определенный момент размыкает контакты электропитания насоса (рис. 3). При автоматической подаче воды бак может быть небольшим.
СОЛНЦЕ ПОДОГРЕВАЕТ ВОДУ
Вода из артезианской скважины очень чистая, вкусная. Но она слишком холодна для полива многих культурных растений. Поэтому обычно устанавливают бочку на открытом незатемненном месте и наполняют ее водой из шланга. За день вода нагревается, и вечером ее разносят по участку лейками. Это, конечно, тяжело и времени отнимает много. А ведь небольшое усовершенствование позволит поливать огород водой, подогретой на солнце, прямо из шланга. Для этого нужно подключить бак к водопроводу. Бак должен иметь емкость, достаточную для разового полива, — стандартная бочка из-под горюче-смазочных материалов на 200—250 л. Такая бочка, выкрашенная в черный цвет, устанавливается на небольшой кирпичной площадке, на открытом солнечном месте. В нижней ее части просверливается отверстие и приваривается патрубок, к которому присоединяется труба. В верхней делается вывод для присоединения поливочного шланга. На подводящей водопроводной трубе обязательно должен стоять запорный вентиль (рис. 4).
При поливе вентиль открывают, и поступающая в бак холодная вода вытесняет наверх менее плотную теплую воду. Нагретая на солнце, она под напором поступает в шланг.
ПРИМЕЧАНИЕ. Используя бочку из-под горюче-смазочных материалов, будьте особенно осторожны. Прежде чем приваривать к ней патрубки, тщательно вымойте ее горячей водой со стиральным порошком. Для полной безопасности, во избежание взрыва, во время сварки или пайки бочка должна быть наполнена водой.

ПОЛИВНЫЕ ШЛАНГИ.
Для подачи воды наша промышленность    выпускает   поливочные   шланги ШП-1  и ШП-2. В их комплект, помимо самого шланга — резиновой трубки общей длиной 30 м, входят соединительный  штуцер,   ниппель,   уплотнительное кольцо, гайки и насадки, рассеивающие воду.  Такие шланги  присоединяются  к полудюймовым  или дюймовым трубам при   помощи   ниппеля   со   штуцером. Шланг ШП-1 может присоединяться и к бытовым  водоразборным  кранам  типа КР-15. Нестандартные шланги подсоединяют к трубам с помощью хомутиков из толстой мягкой проволоки, которую туго затягивают, чтобы шланг не срывало   давлением   воды.   Если   на   вашем участке  несколько   водоразборных   точек, а стандартного шланга нет, то переключать его с одной точки на другую долго  и  хлопотно.  Ускорить  и  облегчить эту работу можно, если на конце шланга укрепить универсальный самозапирающийся   переходник.   Такой   переходник быстро и легко надевается на водопроводную трубу или на кран и так же легко снимается с них. Правда, изготовить его можно только на токарном станке, например в школьной мастерской, из медной, алюминиевой или стальной болванки.



alt

Переходник,   показанный   на   нашем рисунке, состоит из дкух частей, соединяющихся на резьбе, между которыми вставлена   прокладка   из   толстой   (3— 4 мм) мягкой резины с отверстием в центре.    Диаметр    отверстия    должен быть примерно в два раза меньше диаметра трубы, на которую надо надеть шланг. Это обеспечивает хорошую герметичность.    Если    шланг    приходится подключать к трубам и кранам разных диаметров,  то  придется  запастись  набором  сменных   резиновых   прокладок с  разными  диаметрами  отверстий.  Наружный  край  прокладки  можно вырезать ножницами — здесь высокой точности  не требуется,  а  вот  внутреннее отверстие должно быть идеально ровным и круглым. Его надо вырубить металлической   трубочкой   нужного   диаметра, края которой заострены.
Трубка универсального переходника, которая вставляется в шланг, будет держаться в нем плотнее и надежнее, если выточить на ней конусные ступенчатые насечки, как показано на рисунке. Насечки должны иметь уменьшающиеся к концу диаметры, чтобы хорошо подходить к любому шлангу.
Если сделать два универсальных переходника и второй укрепить на другом конце шланга, то можно устанавливать различные поливочные наконечники и распылители.
И последнее: шланг тоже требует бережного обращения и ухода. Если после полива он остается брошенным между грядками и подвергается действию солнечных лучей, срок его службы намного уменьшается. К тому же на него могут наступить, перерубить случайно лопатой. Поэтому каждый раз после полива убирайте шланг в затененное место. Лучшее место его хранения — это специально сделанный для него барабан, установленный на самодельном шасси. Конструкция такого барабана показана на этой странице.
Прил. Журнала Юный техник №5-83г.
Related Posts with Thumbnails