Курятник своими рукамию

Многие из нас, истинных патриотов дачной организации досуга, видя большое количество пищевых отходов и растительных остатков, много раз задумывались над приобретением курочек. Птичка эта не прихотлива, всеядная, правда немного любознательная и не совсем сообразительная, но зато на участке всегда свежий продукт - яичко, да и птичий помет - прекрасное удобрение для всех растений. Пугает отсутствие курятника и сведений как его построить? Тогда эта статья поможет вам разрешить многие вопросы, повествуя как построить курятник своими руками.





Если вы приверженец немецкой дисциплины и порядка и собираетесь держать этих птиц в специальных клетках, с раздатчиком корма и автопоилкой, со скатом яичек в специальные лотки и автоматической уборкой помета, то вам видимо лучше заказать проект курятника в специализированной проектной организации. Поскольку помимо конструкции курятника вам будет необходим расчет воздухообмена в курятнике, оптимального температурного режима, фильтрации смываемых отходов и сбалансированного рациона кормления кур. Всего этого можно избежать, если ваши курочки будут гулять, пусть на ограниченной территории, но перемещаться, а не сидеть в клетке, разрывая лапами землю искать червячков, камушки, одним им ведомые витамины, принимать солнечные и «пыльные» ванны. Вырванные сорняки просто измельчаются и перебрасываются через заградительную сетку, а не раздаются порционно каждой несушке. А если вы позволите себе еще и петушка, то он в состоянии и порядок навести в курятнике и защитить ваших кур от ненужных гостей.
Для того, что бы содержать кур со свободным выгулом, достаточно легкого помещения, где птица ночует и прячется от непогоды. Если планируется круглогодичное содержание, то легкое помещение достаточно просто утеплить и оборудовать тамбур, чтобы холод не проникал напрямую в курятник, а преодолевал температурный барьер. Каркасное строительство тут наиболее рационально, поскольку практически каждый способен врыть в землю несколько столбов и обшить их любым доступным материалом внутри и снаружи. Пустоту, образовавшуюся между обшивками, заполняют любым доступным утеплителем, не исключая обычную засыпку опилками. Надеюсь вы понимаете, что если вам по душе капитальное строительство, то обустраивается фундамент, возводятся каменные стены, прокладываются коммуникации. Расчетная площадь комфортного проживания на 4 куриные души составляет 1м2. Но я всегда рекомендую немного добавлять, на вырост, поскольку птицеводство увлекательная вещь и поголовье зачастую быстро разрастается. Для строительства курятника лучше выбрать возвышенность, а при отсутствии, ее можно устроить самостоятельно из глины и строительного мусора. Для предотвращения проникновения крыс и других «хищников» в курятник через пол, его можно сделать бетонным, хотя достаточно, скажем, в глину щедро добавить битого стекла. Не по зубам «зверью» и обычный кирпичный пол, уложенный на землю, поверх которого обустроена легкая стяжка. Даже в летнее время полы лучше посыпать опилками, которые позволяют удалять излишнюю «ночную» и уличную влагу, находить курочкам какие либо пищевые остатки, и содержать помещение в чистоте. Вход в птичник обустраивают с южной стороны, птичка все-таки теплокровная, любит погреться и подремать на солнышке. Многие скептически относятся к побелке или окраске стен в светлые цвета, а напрасно. Свет необходим для жизненного цикла кур, поэтому небольшого окошка и светлых cтен вполне достаточно для обеспечения это жизненной составляющей. А регулярно обновляемая побелка вдобавок уничтожает куриную инфекцию и паразитов, не давая им организовывать свои колонии.
Половину своей жизни курица проводит на насесте, поэтому правильно оборудованные насесты не травмируют птицу, оставляя ее энергию на яйценоскость или набор веса. Пoэтому предпочтительнее прямоугольный, а не круглый насест, размером 4*6см, на высоте 60-80см от пола. Если насестов несколько, то располагаются они на одном уровне, с расстоянием между рядами до полуметра, но не в коем случае ни один над другим, все будут стараться забраться на верхний, оставляя слабых внизу и в помете. Садятся курочки плотно, так теплее, поэтому длину шеста определите глазомерно или из расчета 15-20см на «птичку». Удобство шеста определяют по поведению кур. Если они слетают с ночевки и сразу начинают легко двигаться, а не сидят и не разминают ноги, то насест удачен.
Не забудьте в пылу «легкого» строительства предусмотреть вентиляцию помещения, так как затхлый воздух еще никому не приносил пользы. Обычная труба в потолке диаметром 150-200см, лучше из досок, не дает конденсата, справляется со сменой воздуха на 6-10м2. Приток воздуха при такой вентиляции идет через открытую дверь или куриный лаз. В зимнее время помещение только временами проветривается, а труба банально затыкается какой-либо тряпкой.
Здесь умышленно не рассказано о кормушках, поилках и обустройстве мест кладки яичек, поскольку это больше относится к содержанию кур, а не устройству курятника. Перед курятником желательно установить навес от дождя и какую либо защиту от ветра, поскольку даже в осеннюю слякоть курочки предпочитают «волю» в затишье, а не скучный курятник.
Related Posts with Thumbnails