Теплицы.

На первом рисунке вы видите миниатюрную теплицу с собственной обогревательной установкой. С помощью такой теплицы можно выращивать редис, зеленый лук, петрушку, салат, другую свежую зелень. Внешне она представляет собой небольших размеров деревянный шкаф с наклонными застекленными боковыми рамами. Можно легко приподнять эти рамы, ведь они петлями соединены с каркасом шкафа, и тогда откроется доступ к деревянным ящикам, заполненным землей. Всего внутри теплицы 12 ящиков: на нижнем ярусе их 8, на верхнем — 4. Такое размещение выбрано с таким расчетом, чтобы действовал своеобразный зеленый конвейер. Если в первых четырех ящиках, установленных на нижнем ярусе и в менее освещенной части теплицы, семена еще только посеяны, то во второй четверке на том же ярусе они проросли, а в ящиках на верхнем, самом освещенном ярусе скоро можно будет собирать урожай.


alt

Размеры и технологию изготовления тепличного шкафа мы не приводим — сколотить его из хорошо подогнанных одна к одной досок и толстой фанеры труда не составит. Не вызовет трудностей и работа,   связанная   с   остеклением рам. Отправными точками для определения габаритов теплицы могут послужить: размеры ящиков (их можно принять, например, такими: 25X25X15 или 30X30X15 см — в любом случае, какими бы ни приняли длину и ширину, высота должна быть не менее 15 см), расстояние между ярусами, а также размеры обогревательной установки. Об этой установке стоит рассказать  особо.
Давно замечено, что фотосинтез и связанное с ним накопление органической массы идет тем быстрее, чем больше солнечного света приходится на растения, чем выше окружающая температура. Что касается солнечного света, то его начиная с середины марта уже вполне хватает даже в средних широтах нашей страны. А вот тепла нет. Днем, но особенно ночью температура воздуха может понизиться, поэтому тепличный шкаф изготавливается из дерева, доступного материала с низкой проводимостью тепла.



alt

Теплица не имеет автоматического регулятора температуры внутри шкафа — контроль ведется по двум термометрам: один установлен снаружи шкафа, другой — внутри. Температуру внутри всегда следует поддерживать в интервале +18... +25° С, и ниже +10° С она не должна опускаться. Достигается это несколькими путями. В ясный день солнечные лучи прогревают внутренний объем теплицы, и, если столбик термометра поднимается за отметку + 25° С, можно приоткрыть вентиляционные окошки, предусмотренные на боковых частях шкафа. В пасмурные дни, но особенно по ночам еще возможны заморозки, тогда температура внутри теплицы может опуститься настолько, что растения погибнут. Чтобы этого не произошло, шкаф следует перенести в отапливаемое помещение. 

А если такого помещения нет, тогда можно поступить по-другому. Земля в ящиках, воздух внутри теплицы не будут быстро охлаждаться, если шкаф со всех сторон укрыть теплоизоляционными матами, например, из поролона или пенопласта. Маты эффективно сохраняют тепло только в том случае, если внутри шкафа есть источник тепла. Таким источником тепла служит стальная труба,.. согнутая по форме прямоугольной рамы. Рама закреплена под площадкой верхнего яруса. Концы трубы подсоединены к небольшому стальному бачку емкостью 2— 3 литра, установленному на наружной боковой стороне тепличного шкафа. Бачок и труба заполнены водой и образуют обогревательную систему. Воду в бачке можно подогревать керосиновой лампой или электрическим кипятильником мощностью  100  Вт.
ВНИМАНИЕ!     Источники тепло вой энергии следует хорошенько закрепить. На рисунке керосиновая лампа закреплена на откидывающемся стальном кожухе. В кожухе следует предусмотреть вентиляционные отверстия небольшого диаметра. Все горючие теплоизоляционные  материалы не должны соприкасаться с кожухом.
На втором рисунке представлен общий вид другого тепличного шкафа. Каркас его собирается из деталей, изготовленных из дюралюминиевого листа толщиной 3 мм или стального листа толщиной   1   мм   и    оконного    стекла.
Основное достоинство такого каркаса в том, что он легко разбирается и собирается, а в сложенном состоянии плоские детали занимают не так уж много места. Виды, поясняющие конструкции замков, скрепляющие плоские детали, показаны на рисунках. Габариты этого шкафа могут быть такими, как и первого, деревянного. Тогда все внутреннее оснащение — количество ящиков, двухъярусное их расположение, обогревательная  система     — остается   неизменным.
В. Кривоносов. Журнал Юный техник.
Related Posts with Thumbnails