КРОЛИКИ. КЛЕТКИ ДЛЯ КРОЛИКОВ.

КЛЕТКИ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ КРОЛИКОВ. Существуют различные способы содержания кроликов? Основные из них три: 1) клеточный, 2) бесклеточный, или полусвободный,  3) комбинированный.
При клеточном содержании в каждой клетке размещают   по   одному   взрослому   кролику,   а   молодняк —
группами по  10—15 голов.

alt


При бесклеточном способе и взрослых кроликов и молодняк содержат группами в сараях, землянках или огороженных загонах.
При комбинированном содержании в клетках размещаются взрослые кролики, а молодняк — группами в огороженных загонах.

alt

И.И. Акимушкин. Приложение к Журналу Юный техник.
Клетки для кроликов.
Разработка венгерского фермера И. Дьерди, думаем, заинтересует и наших кролиководов. Быть может, кто-то пожмет плечами: что же тут нового? Бочка на бочку— так давно хранят в подвалах вино. Но вот поселить в бочке ушастых пришла в голову Дьерди первому. А ведь это, пожалуй, идеальная квартира для одной кроличьей семьи. Есть и еще преимущество, которое не увидеть с первого взгляда. Бочка открыта только с одной стороны — значит, исключены сквозняки, которых так не любят животные. Деревянный настил не только отделяет кроликов от металлической стенки, но и образует проем, благодаря которому легко убирать помещение. Наконец, такая квартира недоступна ни крысам, ни ласкам, ни хорькам. 2 —3-этажный крольчатник, похожий на пчелиные соты, сэкономит немало места, да и выглядит он намного привлекательней, чем деревянный.


alt


alt

Если сооружение понравилось, его нетрудно сделать. Все понятно из рисунка. Но заметим, в Венгрии зима мягкая, потому в наших краях на холодное время металлические бочки изнутри следует утеплить. Побеспокойтесь об этом заранее, подготовив подходящий материал: пенопластовые бруски, деревянные рейки, матерчатые маты...
Рисунки С.ЗАВАЛОВА

1 коммент.:

афтар комментирует...

Приветствую! Вот только что управился по хозяйству, зашел домой, включил ноут и попал на тех же кроликов.Хороший материал, действительно это проблема, в частности и для меня, место проживания пушистых. Молодняк подрастает и начинается- девочек от мальчиков отделить надо, последние начинают между собой воевать.. С бочками я тоже пробовал, но я не додумал сделать такой реечный пол- займусь сегодня же.

Related Posts with Thumbnails