Как сделать огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Вот и осень на пороге – с дождями, слякотью и серым небом. А вслед за ней – зима, и весны еще ждать и ждать... Те, кто привык проводить летом каждую свободную минуту на любимой даче, где время меряется от посевной до уборочной, будут очень скучать по своим грядкам, прополкам, подкормкам. Но кто сказал, что зимой эту бурную сельскохозяйственную деятельность нужно прекращать?! Ведь в наших квартирах есть подоконники, и никто не помешает самодеятельным аграриям устроить мини-огород там.
Делаем грядки на подоконнике

Заполняя подоконники съедобными растениями, вы «убьете» сразу двух зайцев. Во-первых, обеспечите семью свежайшими овощами и зеленью, а во-вторых, очень оживите интерьер, ведь ставшие привычными на даче растения, как правило, еще и очень декоративны. 

Что выращивать будем? 

Список растений, пригодных для выращивания на подоконнике, весьма впечатляет. Здесь есть и зелень, и салаты, и помидоры с огурцами, и всевозможная экзотика вроде лимонов, апельсинов и даже кофе. 
Главное в комнатном огородничестве – выбрать «правильные» семена. А именно: те сорта овощей, которые вы хотите вырастить, должны быть раннеспелыми, с коротким сроком созревания и обязательно низкорослыми (детерминантными по-научному). 
Важна и почва, в которую вы посеете семена. Самый подходящий вариант – грунт типа «Фиалка», продающийся в любом магазине сельскохозяйственной тематики. 
Землю нужно сначала полить горячей водой, потом примять и только потом сделать бороздки. Причем расположить их нужно чуть ближе друг к другу, чем рекомендовано на упаковке. Затем в бороздки засыпаем семена, а сверху – 1 см земли. Поливать оконную грядку нужно через день и очень осторожно, в два приема. 
Таким способом вы можете вырастить укроп, петрушку, кинзу, сельдерей, листовой салат, редиску, горчицу, кресс-салат, мяту, мелиссу, базилик, шпинат и даже все еще довольно экзотические для нас рукколу и розмарин. 
Как и на настоящем огороде, посадки на подоконнике нужно удобрять. Проблему можно решить очень просто, используя в качестве удобрений то, что осталось от завтрака или обеда: спитой чай, яичную скорлупу (из нее делают настой). 
Для того чтобы процесс сбора урожая был непрерывным, старайтесь подсаживать новые «закладки» с интервалом примерно в три недели. Пока съедите урожай с одной грядки – уже подоспеет следующий. 
И не ограничивайте свою фантазию! Петрушка и укроп, конечно, хорошо, а вот слабо «замахнуться» на авокадо? Плодов от него вы, конечно, не дождетесь, но само растение украсит любой интерьер. А вот лимоны, мандарины, грейпфруты вполне можно выращивать «на еду». Килограммами собирать урожай вряд ли удастся, но какое же удовольствие угостить любимую или ребенка собственноручно выращенным мандарином! 
Кофе тоже годится для посадки, и иногда даже дает плоды. А если даже плодов не случится, то цветы будут обязательно, и поверьте, они стоят того, чтобы выращивать кофейное дерево только ради них. 

Кое-что об огурцах и помидорах

Огурцы и помидоры на подоконнике и выглядят хорошо, и урожай дают неплохой. Огурцы нужно обязательно выбирать партенокарпические, то есть, не требующие опыления. Подойдут такие сорта, как Зозуля, Апрельский, Московский тепличный. Перед посадкой семена нужно прогреть и прорастить во влажной ткани – это ускорит всхожесть. 
Лучшие сорта помидоров для посадки в комнате – Верлиока, Малышок, Анастасия, Ласточка, Русич, Стриж. Семена нужно замочить в крепком растворе марганца, затем промыть водой и только потом сажать. 
И помидорам, и огурцам нужно обеспечить хорошее освещение, достаточный полив и необходимую подкормку. 
Болгарский перец – тоже в числе кандидатов на выращивание в доме. С ним и вовсе хлопот немного. Перец нужно высадить на даче в конце лета, а в сентябре кусты с комом земли пересадить в емкости (в 5 л – по два куста, в 10 л – по три) и перенести в квартиру. Ароматными плодами вы будете обеспечены всю зиму! 
Весной можно снова высадить перец в грунт, а в сентябре – опять в квартиру. И так до пяти лет. 

... и не только из семян

Растения в квартире можно выращивать не только из семян, но и из корнеплодов или веток. Это называется выгонкой. 
Первый кандидат на выгонку, конечно, лук. Можно поставить луковицы в банку с водой, можно разложить донцами на влажной земле. В этом случае ящик с луковицами до первых побегов (их нельзя обламывать) держат в тепле, и только потом выставляют на подоконник. 
Выгонять из корнеплодов можно также петрушку и сельдерей. Только прежде убедитесь, что у корнеплода не повреждены верхушечные почки, из которых потом вырастут побеги. Сажать корнеплоды нужно в хорошо увлажненную почву с расстоянием между рядами 6-8 см и с небольшим наклоном. Если умеренно поливать и удобрять специальными удобрениями, то можно срезать зелень в течение полутора-двух месяцев. 
Кстати, так же можно выгнать листья свеклы – они очень подойдут для витаминных салатов. Свеклу среднего размера сажают в горшки и засыпают до половины землей. Нужно обеспечить подсветку – тогда листья приобретут насыщенную окраску. 
Свеклу для выгонки можно купить в магазине, а можно заготовить на собственном огороде. Хранить ее до высадки нужно в прохладном месте. 
Годятся для выгонки и дикорастущие растения – одуванчики, цикорий, лопух. Их листья тоже очень пригодятся долгой зимой. 
А можно поставить в банку с водой веточку липы – распустившиеся листочки и красивы, и полезны. 

Как правильно обустроить огород на подоконнике

Для выращивания овощей и зелени в квартире подойдут и цветочные горшки, и деревянные ящики (самые удобные – длиной 40-50 см, шириной 20-25 см, высотой 12-15 см, толщина стенок 20-40 мм). На дно кладут дренаж – битый кирпич или речной песок. Выставлять ящики лучше всего на окна, выходящие на юг или юго-запад. Если окна у вас сплошь северные и восточные – необходима подсветка. Использовать нужно специальные лампы. Растения должны быть освещены в течение 12-16 часов в сутки. 
Очень необычно и декоративно выглядит тепличка, сделанная из старого аквариума, который создает дополнительную защиту для растений. Но важно помнить: наши зеленые друзья одинаково не выносят как холод, так и жару. 
Чтобы на окне ваши растения не замерзали, нужно, прежде всего, позаботиться о том, чтобы не замерзали стекла. А для этого их нужно натереть с внутренней стороны смесью глицерина и денатурата в соотношении 1:10, а между рамами поместить емкости с солью. 
От жары, исходящей от батарей, можно защититься с помощью защитного экрана и увлажнителя воздуха. А можно просто накрыть батарею мокрой тряпкой.
Related Posts with Thumbnails