Лопух большой-целитель

Лопух большой-целитель: время заготавливать корни 

В октябре еще можно заготовить корни лопуха, которые, как и листья этого двулетнего травянистого растения, служат отличным лекарственным сырьем при многих недугах. 



    Корни у лопуха крупные, мясистые, длиной до 60 — 80 см. В сентябре — октябре их заготавливают с растений 1-го и 2-го годов жизни, тщательно очищают от почвы, моют в холодной воде, разрезают на части и сушат в тени, на чердаке или в сушилке при температуре 50 — 60°С. Хранят в деревянной таре до 5 лет. Листья сушат обычным способом. Хранят год. 
    Интересно, что из вымоченных корней лопуха издавна готовили супы. Их также жарят и пекут, как овощи, а в сушеном виде размалывают в муку и готовят из нее котлеты и лепешки. 
    И все же в наши дни лопух чаще используют для лечебных целей. Препараты корня лопуха обладают мочегонным, потогонным, умеренно болеутоляющим и желчегонным действиями, отчасти стимулируют образование ферментов поджелудочной железы. Применяют их и как легкое слабительное и дерматотоническое средство, улучшающее состояние кожи. Они обладают и антиаллергическим, антимикробным, антисептическим и дезинфицирующим действиями, устраняют зуд. 
    При лечении сыпей, зуда, экземы, фурункулеза и других заболеваний кожи отвар употребляют не только внутрь, но и в виде примочек. Истолченные листья и мазь из корней назначают при длительно не заживающих ранах и экземах. 
    Для приготовления отвара корней лопуха столовую ложку сырья заливают стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 30 минут, часто помешивая, охлаждают 10 минут и процеживают. Принимают по полстакана 2 — 3 раза в день до еды в теплом виде. Хранят в прохладном месте не более 2 суток.
    Лечебное масло из корней лопуха: 75 г свежего измельченного корня лопуха заливают подсолнечным маслом так, чтобы оно полностью покрыло растительное сырье, настаивают сутки, после чего кипятят 15 минут, процеживают и остужают. Полученным средством смазывают долго не заживающие раны. 
    При экземе. 4 — 5 столовых ложек измельченного корня поместить в эмалированное ведро, залить водой, прокипятить 20 минут, охладить до температуры 39 — 40°С, опустить в отвар вчетверо сложенную простыню, слегка отжать, плотно укутать ею больного от подмышек до щиколоток, покрыть сухой простыней и тонким шерстяным одеялом и зафиксировать их булавками. Длительность процедуры — 1— 2 часа, а если больной уснул — до пробуждения. Проводят ее на ночь раз в сутки. Курс лечения — 6 дней. После однодневного перерыва лечение повторяют. На теле, очистившемся от экземы, должна появиться легкая сыпь, которая через 1 — 2 дня исчезнет. 
    Для укрепления волос и при облысении. Используют настой корня лопуха на миндальном или оливковом масле (репейное масло). Для этой же цели служит отвар. Однако более эффективным считается настой корня лопуха в смеси со свежим соком настурции из расчета 2 столовые ложки сока на 100 г настоя. Смесь втирают 2 — 3 раза в день с последующим промыванием головы отваром корней лопуха. 
    Против аллергии используют лопух и одуванчик. Корни одуванчика и лопуха измельчить в ступке и смешать. Взять 2 столовые ложки смеси, залить 3 стаканами воды и настаивать ночь. Утром кипятить в течение 10 минут, затем столько же настаивать. Пить по полстакана 5 раз в день — до еды и на ночь. 
    При радикулите хорошее средство — лист лопуха. Свежий лист смачивают водой, накладывают тыльной стороной на больное место и обвязывают теплой тканью. Высушенные листья предварительно размачивают в теплой воде.
Related Posts with Thumbnails