Патио для сада


Идеи уютного патио для сада

Дача уже давно перестала быть местом «летнего трудового лагеря», где только выращивали овощи и фрукты. В последнее время статус дачи изменился. На ней чаще стали разбивать вместо овощных грядок газоны, ставить ажурные перголы, в уютных уголках строить беседки и качели. Конечно, на любой даче осталось место и для овощей, но сами грядки стали делать красивыми и необычными. Эстетика отдыха гармонично вплетается в дачную жизнь. Приоритетом становится отдых на даче, даже работа на красивом огороде приносит удовольствие.

Приусадебные участки теперь оформляют в определенном стиле, на первое место выходитландшафтный дизайн дачного участка. Для этой цели лучше всего привлечь профессионалов. Компания «Гринтэк-озеленение» имеет опыт создания интересных проектов в Московском регионе и уже много лет работает в сфере ландшафтного дизайна.
Особенный интерес вызывает зона отдыха, где можно укрыться от мирской суеты, принять гостей или просто отдохнуть в одиночестве. Таким уголком является патио.

Что такое патио?

Название «патио» произошло от испанского слова patio – искусство оформления внутренних дворов. Патио — небольшой уютный внутренний дворик под открытым небом. Еще в средневековье, примыкающие к дому внутренние дворы испанских грандов пышно оформляли фонтанами, красивыми растениями, клетками с певчими птицами, коврами и дорогими вазами.  В наши дни патио является элементом ландшафтного дизайна.
Любой может позволить себе, даже на самом маленьком участке, выделить небольшой уголок для отдыха и обустроить его в оригинальном стиле – патио.

Оформление патио

патио на даче
Классическое патио
Классическое патио
 располагается у задней стены дома. Идеально, если у примыкающей стены есть входная дверь: можно вынести, когда придут гости дополнительные стулья, готовые блюда и посуду, а также быстро убрать мебель в случае дождя. Патио классического стиля украшают цветочными композициями, небольшим фонтаном, удобными плетеными креслами.
Если нет возможности устроить патио рядом со стеной дома, можно его обустроить в любом уголке сада, огородив садовыми ширмами, перголами и арками. Вокруг можно высадить вьющиеся растения или виноград, правильно подобрать мебель и аксессуары. Обязательное условия постройки патио – мощеный пол.
патио на даче
Патио для общения
Патио для общения. 
Для большой общительной семьи необходимо оборудовать патио побольше. Можно одну стену оставить открытой, чтобы открывался вид на изумрудный газон, пруд, живописный пейзаж или манящий прохладой бассейн.
патио на даче
Патио для двоих
Патио для двоих – можно построить в отдаленном уголке сада. Достаточно освободить всего 3-4 м² участка, замостить тротуарной плиткой и поставить столик с двумя удобными креслами или ажурными стульями. В таком месте приятно попить чайку, поговорить, послушать пение птиц, насладиться романтическими минутами.
Ниже представлены фото работ оформления патио.
патио на даче
Патио для большой семьи. Камин или мангал органично вписываются и создают настроение для душевной беседы, обсуждения планов и общения.
патио на даче
Уютное патио для маленького дворика. Красивая мозаика или орнамент коврика в сочетании с темной мебелью и суккулентными растениями создают средиземноморский стиль.
патио на даче
В знойный день, именно в таком месте, в окружении зелени приятно отдохнуть.
патио на даче
патио на даче

Обустройство патио — это полет фантазии и неограниченного творчества. Это уголок отдыха для вас, поэтому здесь уместно все — ручей, водопад, альпийская горка, сад камней, песчаный сад, бансай, садовые фигурки, романтические светильники, напольные вазы и подвесные кашпо. Отдыхайте, восстанавливайте силы, общайтесь и любуйтесь красотой собственного патио.
Related Posts with Thumbnails