Мята. Пряности на кухонном окне.

Моя мята через 10 дней после высадки в горшок одного корешочка.

Что такое мята и где её применять знает практически каждый. Лечебные свойства мяты обширны, её полезные свойства имеют противовоспалительное, успокаивающее, повышающее аппетит, охлаждающее действие. С помощью мяты можно снять заложенность носа и успокоить нервную систему, успокоить кашель и снять мигрень.
В кулинарии мята также часто используется благодаря своим выраженным вкусовым свойствам. Она настолько распространена и широко применяется в кулинарных и медицинских рецептах, что углубляться в эту тему я не стану. Об этом знают практически каждый образованный человек.
А вот чего не знает, так это то, что свежую мяту можно иметь круглый год в ограниченных только вашим подоконником количествах. Выращивается мята очень просто. Это неприхотливое растение, у меня на даче так вообще - сорняк, спасу от неё нету. А на зиму, когда хочется свеженькой мяты в тарелочку положить, я беру один корешочек и сажаю его в горшок. Особых претензий к грунту и поливу у мяты нету, это вам не базилик. Освещенность нужна хорошая, иначе сильно вытянется, лучше размещать на южном или восточном окне.
Если у вас нет дачи, либо к вашему счастью (поверьте на слово) у вас нет такого сорняка, а проживаете вы в умеренном климате, мяту вполне не сложно найти где-нибудь на поле, возможно она продаётся и в семенах, правда, сказать честно, я не интересовалась :)
Вот пожалуй и все "сложности" выращивание мяты.
                                                                                                     Автор: och-umelaya.blogspot.com

3 коммент.:

Виктория комментирует...

Сколько пробовала вырастить мяту дома - ни разу не получилось, всегда мята погибала. Всё так и осталось мечтой.

Виктория комментирует...

Уже полторы недели у меня дома очень успешно живёт и растёт перечная мята. Привезён кустик прямо с дачи. Как и указывала автор статьи, из-за короткого зимнего дня мята сильно тянется вверх. Даже не представляю, как этот рост остановить. Но всё равно она растёт!
Спасибо!

yurij комментирует...

Виктория, добавьте ей чуток света. Например от настольной лампы.
http://nashportal.blogspot.com/2010/05/blog-post_720.html

Related Posts with Thumbnails