Моя дача: место творческого вдохновения

Дача – это место личного и семейного уединения


, – некое сакральное пространство, где мы получаем то, чего нам не может дать, в полной мере, наш практичный городской уклад жизни.Для многих, наверно, не очевидно, но от пребывания на даче мы хотим, получить большее удовлетворение от себя, как творца окружающего пространства. Ведь дача, как часть природы, очень пластична. И откликается она на вмешательство человека очень быстро. За сезон дача меняет свой облик несколько раз. Какое идеальное пространство для пробы пера и воплощения ландшафтных фантазий! Это то, чего нам часто не хватает в обыденной жизни, где результаты часто мы ждем годами.Поэтому основным и, пожалуй, единственным критерием идеальной дачи, является то чувство удовлетворения, которое мы от нее получаем. И чем больше удовлетворения может дать пребывание и деятельность на даче, тем она гармоничнее, тем она идеальнее для вас.


Рассказ Натальи из Бреста:

— Дача — подарок родителей мужа. Ухаживать за двумя участками пенсионерам стало проблематично, поэтому решили дачу отдать нам. 10 км от города, участок на краю леса, чистейший воздух и пение птиц стали отличным бонусом (правда, грецкие орехи приходится делить с белками).
Был домик и запустевшее садово-тепличное хозяйство на четырех сотках. Приехав туда в первый раз в роли хозяев, поняли две вещи: дача — магнит, который тянет к себе, возвращаться в город не хотелось; организация пространства в доме и на участке никак не вписывались в наше понятие гармонии.
Первым делом начали с земли. Огороды остались в прошлом, на свежую зелень и землянику отвели совсем небольшой участок земли. Выкорчевали старые деревья, дали свет земле. Теплицы убрали, на их место пришел газон и клумбы, которые постоянно модернизируются.
В моей машине прописался пластиковый короб с рассадой, черенками, луковицами, которыми меня «угощали» друзья. Я знала лучшие магазины, лучшие сайты о садоводстве. Это был круговорот растительной жизни и знаний о тени и солнце, влаге, садовых принцессах и капризулях, штамбах, вредителях и так далее. Зимой в перерывах я могла бы написать неплохой обзор по садовым перчаткам, секаторам, тяпкам, но не было времени: у меня ж рассада.
И вот, цветы, кустарники, разнотравье принесли обилие красок, фактур и линий на участок (хотя к осени здесь доминируют любимые мужем оранжевые георгины).
К нам стали заглядывать полюбоваться соседи, и уже я стала щедрым дарителем красоты земной в виде черенков, деток-луковиц, корневищ. Теперь можно отдыхать и пить кофе среди всей этой красоты.
Заходя в дом поставить чайник, ты понимал, что переступаешь из мира природной гармонии в мир потемневшей вагонки на потолках и стенах. В доме хозяйкой была не я, а громоздкая печь, которую приходилось обходить. И в один сентябрьский день мы с мужем все содрали. Целый месяц отпуска провели в доме. Муж (неожиданно после восьми лет совместной жизни оказалось, что у него есть «строительный» талант) перекладывал из печки камин (и не один раз, исправляя свои ошибки), штукатурил и шпатлевал стены, подшивал потолок. Старая мебель при помощи краски и техники декупажа превратилась в кухонную.
Второй этаж? Это была нежилая комната-склад, куда годами свозилась отслужившая мебель и куча другого хлама. Все в топку! Ну, почти. Именно эта комната вдохновила меня научиться шить, вышивать, вязать, плести, скрапить в 35 лет. Второй этаж превратился в сказку, сотворенную моими руками: тильды, вышивка, плетение, винтаж, пэчворк, кружево, реконструкция старой мебели, декупаж, валяние, саше. Воздух этой комнаты наполнен лавандой и девочкиными мечтами. Англичане говорят: «В доме, где есть лаванда, никогда не ссорятся». В этой комнате спят мои гости, мы с радостью дарим им счастье проснуться в лавандовой сказке, пусть в их семьях будет мир.
А потом грянул кризис, а мы только запланировали строительство бани и беседки к ней. Проект бани заморозили, а вот с мечтой о пристройке-беседке не расстались. Брус уже был куплен. Муж лишился работы и стал тунеядцем — разнорабочим на нашей даче: кирпич, цемент, плитка, работа с деревом, а также кровельные, сантехнические и электроработы.
Мебель сделал из поддонов. Подвесная полка — кроватка нашей выросшей дочери. Литые светильники, корзины, короба — все это чердачный хлам деревенского дома наших знакомых. Мы провели в беседку воду: отличное решение, которое рекомендуем дачникам (помыть фрукты/овощи, сполоснуть руки).
Ну и кофейный столик: viva, поддоны (шлифмашинка и пропитка вам в помощь). В руках мужа старая вагонка из дома превратилась в коптильню.
В проекте: баня, благоустройство хозпостроек, утепление дома. А еще — выжить соседа и выкупить соседский заброшенный участок (мой дивный розарий меркнет на фоне его дома из рубероида) и бегство из города сюда на ПМЖ, чтобы встретить пенсию с ароматом лаванды.
Сегодня дача — место релакса, место встреч с друзьями, место творческого вдохновения, место надежд, место единения семьи, место, где труд в радость. Тут чувствуешь тепло.



1 коммент.:

Unknown комментирует...

Дальше еще страшнее, каждый год будете совершенствовать пространство и конца этому нет. Это самое лучшее.

Related Posts with Thumbnails