Теплица-термос.



Теплица-термосЕсли вы уже увлекаетесь выращиванием зелени на приусадебном участке, возможно, следующий шаг – это не банальные помидоры и перец, а очень даже экзотические бананы и ананасы. По крайней мере, так считает Анатолий Патий, изобретатель теплицы-термоса. Озадачившись в свое время возможностью создания теплицы-термос, в которой температура не опускалась бы ниже +3˚С даже при минусовой внешней температуре, неутомимый исследователь изучил литературу и предложения рынка по этой теме, но подобную готовую теплицу-термос купить было невозможно. Пришлось начинать с нуля, объединив опыт и наработки парниковых технологий со смекалкой инженера-практика.

Теплица-термос своими руками: миф или реальность?

Принцип работы 

Принцип теплицы и одновременно секрет чудо-производительности (урожайность в 2-3 выше, чем в традиционных теплицах аналогичного размера) – тот самый принцип термоса. Внутренняя поверхность стен покрыта фольгой, благодаря чему срабатывает принцип светоотражения; а сам корпус теплицы утоплен в земле, на поверхность выходит лишь стеклянная крыша, пропускающая свет. Анатолий Патий утверждает, что теплица-термос работает без искусственного электрического освещения, что наряду с уникальной конструкцией теплицы и ее стен позволяет сократить энергозатраты и значительно снизить теплопотери.

Как построить теплицу-термос?

«Как же сделать термос-теплицу?», - спросят многие. Конструкция теплицы защищена международными патентами, но некоторые тайны автор все-таки приоткрывает. Ее ширина составляет около 5 метров, а длина составляется из секций и может быть любой – 10 м , 20 м, в зависимости от потребностей владельца. Построить такую теплицу-термос проще простого – ее части скрепляются с собой, как детский конструктор, необходимо лишь следовать инструкции сборки.

Материалы 

Первая термос-теплица по проекту А.Патия появилась в 1996 году в Черниговской области, построенная своими руками на личные средства изобретателя, и функционирует и по сей день. Крыша в ней выполнена из стекла, и единственное улучшение конструкции, которое может потребоваться – это замена материала крыши теплицы на более прочный поликарбонат. Фото термос-теплицы можно с легкостью найти в Интернете.

Цена вопроса 

1 кв.м. полезной площади обойдется любителю-огороднику примерно в $30, соответственно теплица-термос размером 100 м2, сделанная по оригинальной технологи и купленная у производителя, будет стоить $3.000. По словам А.Патия, чистая годовая прибыль при выращивании субтропических плодов на 1 кв.м. составляет $300.
Основные преимущества теплицы-термос из поликарбоната:
  • быстрая самоокупаемость и выход на получение прибыли;  
  • невысокие энергозатраты; 
  • легкость монтажа; 
  • прочный материал теплицы; 
  • не нужны дополнительные вложения на регулярный ремонт; 
  • ну и, конечно, возможность выращивать экзотические фрукты-овощи круглый год даже в наших средних широтах (и многочисленные фото термос-теплицы в Интернете это подтверждают!). 

Анатолий Патий утверждает, что теплица-термос – это не единственный выход для тех, кто хочет наслаждаться свежесорванными экзотическими фруктами. В рамках этого заявления изобретатель с радостью продает выращенные в своих теплицах саженцы лимонов авторской селекции, которые способны плодоносить даже в условиях обычной квартиры.
Хотим вам предложить видео об изготовлении теплицы-термоса своими руками:
Related Posts with Thumbnails