УКРАШАЕМ КРЫШУ.

Народные поверья всех времен и народов утверждают, что петух играет роль домашнего оберега, отгоняя злых духов. Поэтому в варианте флюгера (рис. 2) предусмотрена стилизованная фигура именно этой домашней птицы. По желанию хозяина внешний вид флюгера может быть изменен. Но в данном случае важен только принцип, а окончательное решение остается за владельцем беседки.

Для того чтобы флюгер работал безотказно в любых погодных условиях, к его конструкции предъявляются определенные требования. Свободное вращение флажка от даже слабых дуновений ветра обеспечивает подшипник, установленный в нижней части корпуса. Изготовить корпус можно из простого обрезка водопроводной трубы длиной 125 мм и с внутренним диаметром 13 мм. На верхней части корпуса нарезают трубную резьбу, предназначенную для наворачивания крышки. Подшипник подбирают таким образом, чтобы его можно было запрессовать во внутреннее отверстие корпуса.
При необходимости отверстие в корпусе растачивают по наружному диаметру подшипника. К боковым сторонам корпуса при помощи болтов крепят металлические полосы, предназначенные для установки флюгера на коньке крыши. Количество и угол между пластинами выбирают в зависимости от формы кровли. Но при этом нужно соблюдать условие, чтобы болты, крепящие пластины, не мешали свободному вращению оси флюгера.

Крышку корпуса можно изготовить из стали с нарезкой внутренней резьбы, соответствующей резьбе на корпусе. К крышке приваривают указатели сторон света, выполненные из стального прутка. Чтобы в корпус флюгера не попадала атмосферная влага, его защищает колпачок, приваренный к оси флюгера. Фигуру петуха (или любой другой птицы) можно изготовить из нержавеющей стали и закрепить т оси при помощи болтов или сваркой.

Устанавливают флюгер на крыше таким образом, чтобы указатели частей света были строго ориентированы в нужную сторону. Для этого можно воспользоваться компасом или ориентироваться по полярной звезде. Если флюгер соединить стальной проволокой с закопанным на глубину 1,5 м стержнем, то получится прекрасный молниеотвод.


Related Posts with Thumbnails