Как сделать клетки для кроликов.


Многие из вас, знают, как (плодовиты кролики. За один год крольчиха приносит до шестидесяти крольчат, которые через четыре-пять месяцев имеют уже свое потомство. Вот и встает вопрос: как лучше и удобнее содержать этих полезных животных и чем нх кормить?


alt

Начнем с жилища для кроликов.
Материал для постройки кроличьих клеток может быть использован самый разнообразный: горбыль, тес, планки от -старых ящиков, кирпич. Крышу лучше делать из толя или кровельного железа. Разумеется, материала потребуется гораздо меньше, если клетки делать будут парными, или многоместными, или даже двух- и трехъярусными. 


Наружные клетки желательно сооружать в форме блока, состоящего минимум из двух клеток. В каждой такой клетке есть огороженное гнездо. В ней самка выхаживает крольчат. Вход в гнездо - квадратный, прорезан на высоте 10—12 см от пола. Стороны этого лаза — 17—18 см. Чтобы гнездо очень не перегревалось, верхнюю часть его перегородки надо сделать съемной. Пол .в гнезде должен быть сплошной, тесовый. В самой же клетке пол делают из железной сетки с ячейками 2 X 2 см, окрашенной масляной краской. Вместо сетки можно использовать и деревянные рейки сечением 2,5 X 3 см. Рейки прибиваются поперек клетки. Расстояние между ними — 1,5—2 см.
Между двумя смежными клетками каждый блок имеет ясли для сена или травы. Для стенок яслей лучше всего взять металлическую сетку с ячейками в 3,5 X 3,5 см. Эту сетку необходимо крепить снаружи, иначе кролики изгрызут деревянную сетчатую раму.

Если сетки нет, вместо нее можно установить вертикально металлические прутья на расстоянии 3 см друг от друга. Диаметр прутиков — не меньше 4—8 мм.
Внизу яслей устраивается выдвижная кормушка. Она делается из теса и представляет собой два корытца, верх которых обит жестью. Кормушка передвигается по направляющей планке. В нижние бруски яслей нужно вставить ряды металлических прутков или длинных гвоздей на расстоянии 6—7 см друг ст друга и на высоте 1—2 см над кормушкой (это надо сделать, чтобы крольчата не залезали в кормушки). В каждой клетке поставьте поилку. Сделать ее можно из двух полукруглых дощечек, обитых железом. На каждой клетке навесьте на петлях две дверцы. В гнездовом отделении дверка глухая — тесовая, а в самой клетке — сетчатая. 

Этот блок из двух кроличьих клеток необходимо устанавливать на столбиках, или брусьях, или кольях на высоте 60—75 см от уровня земли. Располагать ряды клеток нужно с севера на юг.

Теперь о корме для кроликов
Хорошим кормом для них является сено, полученное из трав до их цветения. Причем сено из бобовых трав — -клевера, люцерны и др. — более питательно. Кормить кроликов можно также и ветками ивы, осины, рябины, но так, чтобы они составляли не более 15—20% при смешивании с сеном. Кормят кроликов и концентрированными кормами из зернозлаковых растений (овес, ячмень, пшеница, рожь, кукуруза, просо-чумиза) и из зернобобовых (горох, соя, чечевица и т. д.). Причем молодняку, например, овес дают в дробленом или расплющенном виде, а взрослые кролики (питаются овсом в зернах. И вообще, концентрированные корма (кроме овса) лучше давать в дробленом, молотом и слегка смоченном виде.

Особенно любят кролики такие сочные корма, как картофель, морковь, репа, свекла, брюква, турнепс, капуста, тыква, кабачки, силос. С удовольствием они также едят и хлебные корки, пивоваренные и столовые отходы.
Кроме того, чтобы питание было более полноценным, кроликам необходимо давать рыбную, костяную и мясо-костную муку, в которой содержится кальций. Кормить кроликов нужно четыре раза в сутки и в одинаковое время.

Журнал Мастерок № 5.
Related Posts with Thumbnails