Садовая дорожка

Из чего построить садовую дорожку?


Дачный участок, не только должен содержать все необходимые элементы для кратковременного проживания, но и должен радовать глаз. Одним из подобных украшений, несущим к тому же пользу практического характера являются садовые дорожки.
Планируют размещение дорожек таким образом, чтобы не нарушать целостности общей площади садового участка. Необходимо позаботиться о достаточной ширине дорожек. Необходимо учитывать, что центральная дорожка должна быть более широкой, чем её ответвления.
Естественно самым необнозначным будет вопрос о материале для изготовления, который должен быть достаточно прочным и легко чиститься.
Во-первых, на ум приходит схема использования деревянного бруса, обработанного специальной пропиткой, а также прокрашенного специальной водоотталкивающей краской. По быстроте ему, пожалуй, нет равных. Однако он уступает остальным в прочности. Да и сам исходный брус, полностью выполненный по технологии, будет недешев. И даже в этом случае долговечность дерева, лежащего на (и «в») земле вызывает определенные сомнения.
И все-таки. Одними из способов изготовления деревянной дорожки служит использование стволов деревьев, распиленных на куски высотой до двадцати сантиметров.
Метод изготовления достаточно прост. Распиленные чурбаки укладываются в емкость, заполненную битумом или машинным маслом, выработавшим ресурс. Напитавшись подобным раствором, чурбаки приобретают необходимые защитные качества. Затем в предварительно вырытые отверстия засыпают песок со щебнем, и далее начинается установка древесины. Кладут чурбаки «на торец», стоймя, причем глубина должна превышать половину размера отдельного куска. Пустоты между двумя чурбаками заполняют песком.
Особенный эффект достигается применением разных стволов с неравным диаметром. Но при этом ходить по данному покрытию не очень удобно, а долговечность хотя и выше чем у бруса, но все же далека от идеала.

Можно выбрать еще более простой и быстрый вариант – засыпать дорожки гравием или битым кирпичом, на крайний случай даже применяется песок. Но очень большой проблемой, помимо попадания материала внутрь обуви является постоянное разнесение по всему периметру участка. Весь садовый домик будет постоянно заполнен мелкой крошкой, что понравится далеко не каждой хозяйке.
Кажется, что наиболее подходящим дешевым материалом для дорожки является кирпич. Зачастую после строительства остается достаточно количество, которое с легкостью можно использовать. Методика укладки поражает своей простотой и изготовление подобных конструкций по силам даже начинающему садоводу – любителю.
Изначально делается углубление в земле, в которое засыпается подушка из песка. Глубина зависит от того на ребре или плашмя будет использоваться кирпич.
Далее, наметив будущий узор постепенно начинают укладку, заполняя швы смоченным в воде песком. Помимо легкости укладки подобная конструкция позволяет с легкостью проводить перепланировку или убрать все дорожки при необходимости.
Беда в том, что обычный глиняный кирпич, используемый в строительстве в нашем климате прослужит еще меньше дерева. Морозы и знакопеременные внутренние напряжения за несколько сезонов превратят его в труху. В этом отношении силикатный кирпич намного надежнее.

Оригинальным способом может стать изготовление (отливка) бетонных плит прямо на земле вашего садового участка.
Для этого изготавливается форма, устанавливаемая в нужном месте в предварительно вырытое углубление, и в нее заливается раствор. Через некоторое время, необходимое для высыхания операция повторяется. Оградив данное сооружение невысоким бордюром можно получить отличную садовую дорожку.
Но безусловным лидером во всех отношениях, и самым удобным материалом для садовых дорожек является камень или тротуарная плитка.

Основание готовится также из песка, который поливают водой для лучшей пластичности при укладке. Швы также заполняются тем же самым песчаным раствором. При желании песок смешивают с цементом и укладывают на полученную таким образом смесь.
Related Posts with Thumbnails