КАК УДАЛИТЬ ПЯТНО



Анилиновая краска


2 части спирта + 1 часть нашатырного спирта при высокой температуре. Также горячий глицерин или горячий раствор квасцов.


Примечание: белые изделия обесцвечивают отбеливателем или гидросульфатом.




Вино белое, пиво


Хлопчатобумажные, льняные и шелковые ткани стирают с мылом, содой и добавлением 2 ст. ложек денатурированного спирта или водки на 1 л воды.


Пятна на шелковых и шерстяных тканях протирают денатурированным спиртом или смесью глицерина (1 часть), водки (3 части) и нашатырного спирта (1 часть).


Вино красное, фрукты, ягоды


Пятно на бельевых тканях (белых или с прочной окраской) как можно быстрее нужно отмыть горячей водой. Лучше лить на него кипяток пока оно не исчезнет. Если нет такой возможности, то срочно посыпать пятно солью, а затем подержать в горячей воде несколько минут и отстирать моющими средствами.


Пятно несколько минут подержать в горячем молоке: а затем промыть, можно замочить в молоке и сыворотке и выстирать.


Застарелые пятна удаляются раствором лимонной или щавелевой кислоты (2г на 1 стакан воды), затем промываются теплой водой. Если после этого на белых тканях остались следы, то воздействуют перекисью водорода с нашатырным спиртом (по 1 чайной ложке на стакан горячей воды), затем промывают холодной водой.


Пятна от фруктов отмываются слегка подогретым денатурированным спиртом. На цветных изделиях хорошо удаляет пятна смесь глицерина с яичным желтком (1:1).


Н свежие пятна от красного вина или ягод насыпать влажную соль и через некоторое время промыть горячей водой.


Грязь


Выстирать. При небольшом пятне высушить изделие, вычистить щеткой, обработать раствором уксуса в воде 1:1.


Губная помада


Бензин. Трихлорэтилен или чистый спирт.


Деготь


Пятно снять ножом, участок загрязненной ткани опустить на час в горячее молоко, выстирать в холодной воде.


Духи, одеколон


Спирт, чистый глицерин, затем протереть тряпочкой, смоченной серным эфиром или ацетоном.


Жир, масло животное и растительное


Свежие животные пятна перед стиркой рекомендуется прогладить не сильно нагретым утюгом через 2-3 слоя промокательной бумаги, подложив ее также под пятно. После этого пятно дочищают бензином или пятновыводителем. Таким же способом выводят пятна от воска и стеарина, только после глажения их протирают денатурированным спиртом.


Пятна от жира на нестирающихся тканях можно удалить так: нагретой до высокой температуры картофельной мукой обильно посыпают загрязненное место, под которое кладут белую чистую ткань. Минут через 20 муку стряхивают и заменяют новой порцией. Это повторяют до тех пор пока пятно не исчезнет. Затем изделие выбивают и вычищают щеткой.


Старые жировые пятна на светлой шерстяной ткани можно почистить густой кашицей из разведенного в воде картофельной муки, наложив ее на несколько часов. Промыть, просушить. Если следы остались, их удаляют смоченной в бензине тряпочкой, а затем вытирают кусочками черствого хлеба.


Свежие жировые пятна на бархате можно вычистить теплым мякишем белого хлеба.


Свежие пятна на светлых хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканях посыпают сухим порошком мела, талька или жженой магнезии с обеих сторон. Покрыть белой бумагой, сверху положить груз и оставить на сутки.


Темные ткани обрабатывать с изнанки, так как снаружи могут остаться следы порошка.


С белых и светлых тканей, а также с бумаги пятна удаляют густой пастой из бензина и сухого порошка мела. Пасту намазать толстым слоем, слегка втереть пальцем и оставить на несколько часов. Высохшую пасту очистить щеткой. По мере необходимости процесс повторить 2-3 раза.


Можно удалить пятна, протерев их бензином, скипидаром, бензолом, эфиром, спиртом, ацетоном. (Все эти средства огнеопасны и ядовиты. Пользоваться ими нужно осторожно, в проветриваемых помещениях).


Перед обработкой жирового пятна бензином изделие должно быть высушено. Засохшее пятно для размягчения смазать сливочным маслом.


Залосненные места


Чистить шерстяной тканью, смоченной ацетоном, бензином, нашатырным спиртом или смесью в равных частях. Оставшиеся следы протирают разбавленным нашатырным спиртом (1 чайная ложка на полстакана воды), если ткань не меняет своей окраски от нашатырного спирта.


Залосненные от сидения места на шерстяных тканях чистят сухим мелким песком. Сначала пятна смачивают теплой водой, затем насыпают небольшой слой песка и протирают жесткой щеткой, немного смоченной водой. После чистки отпаривают.


Зелень (травяные пятна)


Свежие удаляют теплой мыльной водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Застарелые пятна выводят денатурированным спиртом. После чистки промывают чистой водой. 


Так же свежие травяные пятна удаляют винным спиртом, теплым раствором молочной кислоты с добавлением винного спирта. Затем прополаскивают.


Йод


10-процентный раствор гипосульфита. Смочив пятно холодной водой, его натирают обыкновенным крахмалом. Повторяют несколько раз до исчезновения и промывают водой с мылом. 


Керосин


Пятна на белых тканях, бумаге и других вещах присыпать порошком сухого мела или глины, жженой магнезии и оставить на несколько дней. Затем порошок стряхивают.


Кислота


Минеральные кислоты (азотная, серная, соляная) разрушают ткани, особенно хлопчатобумажные и льняные. Места, пораженные кислотой, сразу же промыть раствором питьевой соды или нашатырного спирта (1 чайная ложка на стакан воды) или хотя бы водой. Органические кислоты (винно-каменная, лимонная, уксусная, щавелевая) немедленно смываются водой. Наиболее агрессивная из них – щавелевая. Особенность уксусной кислоты – вредно воздействие на ацетатный шелк и окраску некоторых тканей. Если эта кислота не удалена, то изделие нельзя стирать с мылом, иначе образуются пятна. 


Клей


Пятна столярного клея удаляют теплой водой, синтетического – ацетоном (за исключением синтетических тканей).


Косметика


Пятна косметических средств с содержанием жиров на шелковых и шерстяных тканях удаляют так же, как и жировые пятна. Пятна другой косметики на белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканях удаляют нашатырным спиртом с последующей промывкой водой. Можно обработать раствором стирального порошка. Следы пятен протереть 3-процентным раствором перекиси водорода.


Кофе, какао, шоколад


Свежие пятна посыпают поваренной солью, а затем увлажняют и отстирывают


Обработка теплым 1,5-процентным раствором нашатырного спирта. 


На светлоокрашенных шерстяных и шелковых тканях пятна удаляют ватой, смоченной слегка подогретым глицерином. Через 15 минут промыть теплой водой. Примечание: добавка глицерина в воду для увлажнения пятна улучшает действие.


Обработка раствором уксуса и спирта (1:1). Протереть губкой и ватой.


Краска масляная, лак


Свежие пятна – скипидаром, бензином, бензолом, керосином. С затвердевших пятен осторожно удаляют ножом корочку, не повреждая ткани. Затем многократно протирают растворителем и смывают водой.


Смесь бензина с ацетоном или скипидаром в равных частях, увлажненное смесью пятно через полчаса протереть тканью, смоченной этой же смесью.


Пятна на белой ткани смазывают на несколько часов пастой, приготовленной из равных частей скипидара, нашатырного спирта и порошка мела. Затем протереть тканью смоченной ацетоном, бензином или скипидаром.


Застарелые пятна масляной краски смочить скипидаром. После размягчения краски очистить крепким раствором питьевой соды, тщательно промыть теплой водой.


Масляный лак удаляют смесью ацетона (2 части) и денатурированного спирта (1 часть).


Кровь


Свежие пятна можно удалить, промывая холодной водой, а затем мыльным раствором.


Изделия с застарелыми пятнами замочить на несколько часов в холодной воде с добавлением нашатырного спирта. Потом протереть разведенным нашатырным спиртом, а затем - раствором буры (по 1 чайной ложке на стакан воды). Промыть теплой водой..


С белых тканей пятна выводят перекисью водорода. Оставшиеся следы удаляют раствором нашатырного спирта и буры (по 1 чайной ложке на стакан воды), подогретым раствором перекиси водорода


После удаления пятен изделие прополоскать очень тщательно в воде с добавлением уксуса.


С тонких шелковых изделий пятна хорошо выводятся картофельным крахмалом, замешанным в тесто на холодной воде. Крахмал накладывают на пятно и дают высохнуть. Потом изделие встряхивают, стирают. Если стирать нельзя, а крахмал оставил следы, их протирают сухой, потом влажной тряпкой и гладят.


Лак для ногтей


Ацетон, амилацетат. 


Примечание: для ацетатного шелка применять ацетон нельзя.


Марганцевокислый калий


Пятна на пальцах удаляют пемзой. С белых тканей - раствором гипосульфита (1 часть на 10 частей воды). После промывают горячей водой. Можно применить раствор щавелевой кислоты (1 часть на 10 частей воды).


Молоко


Продолжительное замачивание в глицерине.


Моча


Винный спирт. Пятна на белых тканях удаляют раствором лимонной кислоты (1 часть на 10 частей воды), на цветных - раствором уксуса (1 часть на 5 частей воды). Смоченное раствором пятно через час промывают водой.


Парафин, стеарин, воск


На свежее пятно с лицевой стороны и с изнанки положить промокательную бумагу и прогладить не очень горячим утюгом. По мере засаливания бумагу менять. Следы удалить денатурированным спиртом. С хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей пятно осторожно снимают ножом, затем бензином или скипидаром. 


Пиво, шампанское


Смесь глицерина, нашатырного спирта и винного спирта в равном количестве (3 части на 8 частей воды) применяют для всех видов тканей.


Плесень


Хлопчатобумажные и льняные изделия стирают в горячей воде с мылом и содой. Используют нашатырный спирт (1 часть спирта на 5 частей воды). Трудно удаляемые пятна на белых хлопчатобумажных тканях выводят раствором перекиси водорода или хлорной извести.


Если пятно осталось, то на белой ткани применяют смесь перекиси водорода и нашатырного спирта.


На окрашенных шерстяных и шелковых тканях плесень снимают скипидаром с последующей обработкой мыльным раствором и теплой водой.


Пот


Свежие пятна от пота на хлопчатобумажных, шелковых и льняных тканях любого цвета удаляют протиранием раствора поваренной соли (1 ст. ложка на 1 стакан воды) или раствором гипосульфита (1 чайная ложка на 1 стакан воды). На белых хлопчатобумажных и льняных тканях пятна протирают смесью поваренной соли, нашатырного спирта и буры (по 1 чайной ложке на 1 стакан воды) и смывают водой. На окрашенные шерстяные ткани воздействуют бензином, ацетоном или смесью ацетона (3 части), денатурированного спирта (4 части) и нашатырного спирта (2 части).


Пятна, подпаленные утюгом


Механическая чистка щеткой, острием ножа. Сильное отбеливание. Смочить ткань перекисью водорода, смешанного с несколькими каплями нашатырного спирта и выставить на дневной, а лучше на солнечный свет. Цветную ткань протирают руками, смачивают слабым раствором буры и выставляют на солнце. Смачивают пятно соком репчатого лука и оставляют на несколько часов, после промывают водой и пятно исчезает. 


Ржавчина


Снимается препаратом "Пятновыводитель ржавых пятен". Слабые пятна можно удалить лимонным соком. Им несколько раз смачивают ржавчину, затем слегка подсушивают утюгом и промывают водой.


Часть одежды со старыми ржавыми пятнами опускают в подогретый раствор щавелевой или лимонной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды) на несколько минут, затем хорошо прополаскивают водой, предварительно нейтрализовав кислоту несколькими каплями нашатырного спирта.


Рыба, молоко, консервы


Свежие пятна удаляют мыльным раствором с последующей промывкой теплой водой. Затем пятна пропитывают теплым глицерином и через некоторое время полоскают теплой водой. На тонкие шелковые ткани хорошо действует смесь глицерина и воды в равных количествах с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.


Пятна на шерстяных изделиях поддаются обработке раствором глицерина и нашатырного спирта в воде (на 1 стакан воды соответственно 20 и 10 граммов). Затем обработанное место промывают теплой умягченной водой.


Сажа и копоть


Смочить чистым скипидаром, протереть тряпкой, затем - щеткой, смоченной в крепком мыльном растворе, простирывают обычным способом. Если не поможет, то применить теплую смесь скипидара с сырым яичным желтком.


Смола, мастика, крем от обуви


Удаляют, как и животные пятна, - бензином, скипидаром, денатурированным спиртом, следы - перекисью водорода.


Табак


На цветных тканях пятна протирают денатурированным спиртом или раствором гипосульфита (1 чайная ложка на 1 стакан воды). На белые ткани воздействуют нашатырным спиртом или смесью нашатырного спирта (1 часть), перекиси водорода (5 частей) и воды (50 частей). Смесь смывают водой, а изделие стирают с мылом.


Химический карандаш, копировальная бумага


Спирт, бензол. Для белых вещей - отбеливание.


Чай


Достаточно простирать и отбелить различными отбеливателями.


Пятна от чая пропитывают 10-процентным раствором щавелевой кислоты, оставляют на 5-10 минут, а затем промывают.


Чернила и пасты шариковых ручек


Свежие пятна выводят раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1-2 чайные ложки на 1 стакан воды), замачиванием ткани в кислом молоке с последующей стиркой в теплой мыльной воде, в которой растворены бура или нашатырный спирт.


На белых тканях применяют лимонную кислоту, на цветных - смесь глицерина и денатурата (соответственно 2 части и 5 частей), с шерстяных и натуральных шелковых тканей пятна можно снять денатуратом с добавлением 2-3 капель соляной кислоты на 1 ст. ложку.




Пятна удаляют и 90-процентным спиртом, каплями настойки валерианы.



Пятна с рук снимают пемзой или трут спичечной головкой, меняя спички несколько раз, затем моют водой с мылом.


Яйца


Пятна на цветных тканях смазывают подогретым глицерином. Через 20 минут протирают тампоном, смоченном в глицерине и смывают водой.


На белых тканях пятна смачивают раствором нашатырного спирта (1 часть на 10 частей воды), затем протирают этим же раствором, простирывают.
Related Posts with Thumbnails