Как правильно хранить дрова

Как правильно хранить дрова,  соблюдены ли условия их хранения?



Испокон века дрова являются одним из основных видов топлива, согревавших наших предков в лютые морозы. Да и сегодня многие жители Земли используют их для «протопки» частного дома, дачи, бани или камина. И от того, насколько правильно соблюдены условия их хранения, будет зависеть и время растопки, и качество горения, и уровень теплоотдачи.


Например, сырыми, прогнившими поленьями будет очень проблематично растопить печь и обогреть помещение. Некачественная древесина плохо горит, образуя при этом большое количество сажи, распространяет по комнате неприятный запах, дымит, а при самом неудачном раскладе может даже санкционировать пожар в дымоходе.
А вот хорошо высушенные, качественные дрова хорошо разгорятся, дадут чистое яркое пламя и быстро согреют комнату. Поэтому сушке и хранению дров необходимо уделять повышенное внимание.
Одним из наиболее важных факторов в процессе сушки и хранения поленьев является циркуляции воздуха. Для обеспечения правильной сушки древесины должны храниться в хо­рошо проветриваемом месте.
Не редко люди просто сваливают дрова в одну кучу на земле и наглухо накрывают их брезентом или полиэтиленовой пленкой - это одна из наиболее распространенных ошибок. В данном случае древесина только набирает влажности и быстрее гниет.
Чтобы сохранить поленья сухими и чистыми, мы советуем ограждать их от прямого контакта с почвой. Если вы собираетесь складировать этот вид топлива прямо на земле, то необходимо постелить под него все тот же брезент или кусок полиэтилена. Также для этих целей подойдет: фанера, пиломатериалы, столбы и даже хорошо дренажированный гравий.
Если вы покроете дрова, сложенные в кучу, брезентовым покрытием, и при этом сохраните достаточную циркуляцию воздуха под ним, - дрова просохнут.
Влажную или свежесрубленную древесину укладывать под брезент не следует. Лучше дайте ей высохнуть на открытом воздухе.
Один из лучших способов обеспечения циркуляции воздуха - укладка поленьев в ряд. При складировании таким способом дров возле фасада дома или забора, следует сохранить небольшое расстояние от стены. Кроме того, необходимо также оставлять некоторое расстояние между рядами. Это позволяет сохранить циркуляцию воздуха с обеих сторон. А лучше всего складывать ряды так, чтобы они со всех сторон подвергались воздействию солнца и ветра.
В случае, если вы планируете хранить дрова внутри помещения, например, сарая, убедитесь в том, что оно хорошо проветривается и циркуляция воздуха в нем на должном уровне. Навес, терраса или открытая стена гаража - лучшее место для сушки поленьев, нежели закрытое пространство.
Свежесрубленные дрова, как правило, лучше хранить на ветру или солнце. Прежде чем убирать поленья в сарай, как минимум один сезон продержите их на открытом воздухе.
Составляя поленницу, убедитесь, что выложенные вами ряды крепки и не развалятся под своей массой. Укладка дров более двух метров в высоту может привести к неприятностям. Пространство между рядами должно быть достаточно малым, дабы дети или домашние животные не лазили между ними. Не допускайте малышей к дровам и не позволяйте им подниматься по поленницам.
http://www.e1.ru/articles/fazenda/page_1/012/203/article_12203.html

Related Posts with Thumbnails