Как собрать дождевую воду.


Хоть дождевая вода и даровая, в приусадебном хозяйстве она всегда в цене — нужна и при стирке, и для полива в саду, бот только как лучше запасти ее побольше? Разумеется, собрать воду с крыши дома несложно: достаточно наклонный скат кровли снабдить водосборным желобом с водосточными трубами из жести. Подставляй под них бочки — получай резервное хранилище влаги.


alt

Правда, если дождь обильный, продолжительный, емкость быстро заполнится, вода будет перепиваться через «рай. Можно, разумеется, снабдить бочку краном, поднять ее, подложив кирпичи или деревянные бруски, и по мере наполнения сливать воду в другую тару. Но это не так удобно. Нужно, чтобы во время дождя кто-то находился в доме, следил за уровнем воды. К тому же, согласитесь, выходить из дому под ливень вряд ли кому по душе.




alt

Есть простой выход — контроль за уровнем воды в емкости поручить простейшему автомату, который сможет исправно работать и в ваше отсутствие. Бочку оборудуют лотком в виде качающегося на оси коромысла, один конец которого снабжен поплавком с куском пенопласта или легкой корковой пробки. Чтобы поплавок со временем не пропитался влагой и не утонул, его покрывают слоем парафина или масляной краски.


Когда уровень воды в бочке приблизится к предельному, поплавок всплывет, и желоб поднимется к краю водосточной трубы. Вода при этом начинает течь в другую, дополнительную, бочку, установленную рядом, но пониже, непосредственно на земле. А у дополнительной бочки можно установить низкий, но широкий бак или корыто, в результате получим как бы каскад.


К сожалению, подобная «автоматика» не без недостатков. Если лоток со временем начнет заклинивать в оси, например, из-за ржавчины, то нормальной работы ожидать от приспособления не приходится. Поэтому лучше вообще избавиться от подвижных частей, применив, скажем, сливные трубки сечением, достаточным для своевременного слива даже при сильном дожде. 


Можно также несколько бочек одинаковой высоты соединить по известному принципу сообщающихся сосудов трубой, проложенной по низу. Лучше всего подойдет толстый резиновый шланг, плотно надетый на металлические штуцеры, приваренные снизу бочки, тогда замерзшая зимой вода не разорвет его.
источник: журнал "Левша"

Related Posts with Thumbnails