ОГУРЦЫ НА ВЫСОКИХ ГРЯДАХ.



Оказывается, грядки, придуманные мной для огурцов, были давно уже придуманы до меня - и называются они ВЫСОКИЕ или ПРИПОДНЯТЫЕ или ТЕПЛЫЕ гряды.
Но я вам расскажу про свой опыт - "сын ошибок трудных".
Высокие гряды я стала делать  не потому, что я великий агротехник - нужда заставила.
Земля у нас - бывшее болото. Раньше после проливных дождей, какие бы я межи глубокие не делала, как бы не старалась приподнять грядочку, огурцы тонули сначала в воде, а потом засасывались грязной жижей.
 
Как поднять землю? Купить земли столько, чтобы поднять весь уровень - это нереально...и нереально дорого к тому же!
Подумала: если тыквы и кабачки хорошо растут на мусоре, почему бы и огурцам не предложить то же самое?

С самого начала дачного сезона начинаю собирать выполотую и скошенную траву, осенью - все, что срезаю в цветниках.
Если вы не боитесь мышей, можно, конечно, туда же складывать и пищевые отходы, но я бы сошла с ума, если бы оттуда на меня мышь выскочила. Правда, овощные очистки кладу.

Если есть возможность огородить эту кучку, можно огородить, а если нет, то просто складывать аккуратненько и обязательно накрывать черной пленкой ( я еще куском старого паласа накрываю).

Весной открываете пленку. Если есть возможность, лучше поменять слои местами, чтобы внизу оказались верхние, не успевшие перепреть растительные остатки, а вверху - уже качественный перегной.
Если вам это не под силу, тогда просто сверху насыпаете слой плодородной земли и сеете огурцы.
Грядку нужно огородить (мне в пршлом году такой подарок сделали - вот такие короба культурные, а раньше все делалось из подручного материала: старые двери, куски шифера и т.п. - шанхай в общем :-)
Поставить дуги, накрыть агротексом.
Таким образом мы получили не просто высокую грядку, но еще и самоподогревающую себя: нижний слой растительных остатков, продолжая
перегнивать, выделяет тепло, которое так необходимо нашим огурчикам.

Намоченные и чуть наклюнутые семена всходят на третий день. 
Я никогда не сажаю огуречную рассаду - это мучение и для меня и для огурцов, потому что они болеть будут, а я за них буду болеть. И, казалось бы, рано посаженные, они все равно не намного уйдут вперед посеянных на неделю-две позже семенами.
После того, как огурцы убраны, мне нравится в такие гряды сажать молодую клубнику - усы. Ей тоже там нравится.
Пока клубничные кустики еще небольшие, с краю размещаю тюльпаны на дозревание луковиц ( в баночках или в сеточках), чтобы не удручали своим увяданием цветников - тем более, что уже на их место  летники просятся! :-)
А осенью я к  клубнике в соседи добавляю чеснок - прекрасно уживаются!
Кроме всего того, о чем я рассказала, такие гряды удобно полоть! 
Можно почти не подвязывать плети - после того как агротекс убран, дуги с веревками остаются, на них и направляю плети, которые потом свисают за край грядки, но не падают на землю, потому что высоты достаточно.

Если честно, то я против стационарных теплиц для огурцов, и не потому что это плохо, а потому что это трудоемко: дезинфицировать землю или менять землю - это не для меня...
 
Если кому-то мой опыт пригодится, буду рада!
Удачных  вам посевов! Дружных всходов! Богатых урожаев!!! :-)
Автор: Людмила.

2 коммент.:

Наталья комментирует...

Как же я люблю такие богато иллюстрированные фотографиями публикации на огородную тематику! Спасибо большое, получила массу удовольствия!
Сама пока только мечтаю о подобных грядах, но, надеюсь, муж поможет осуществить эту мечту :)

Ari комментирует...

Скажите, а когда в эту грядочку вы семена сеете?

Related Posts with Thumbnails