ВЫРАЩИВАЕМ ВЕШЕНКУ

С 1996 года мы с мужем занимаемся производством мицелия грибов. И все эти годы понемногу выращиваем грибы вешенки. Работа эта много времени не занимает, и затраты небольшие. Круглый год обеспечиваем свою семью этим вкусным и очень полезным продуктом.





Мне же хочется рассказать читателям об опыте выращивания вешенки нашего соседа по дачному участку. Это человек очень пытливого ума и большой трудоспособности. Сейчас он на пенсии и вот что придумал для подспорья к своему более чем скромному бюджету. Грибы он начал выращивать прошлой весной. Все лето и осень собирал приличный урожай, полностью обеспечивая свою семью из шести человек. Но обо всем по порядку.


Существует два способа выращивания вешенки: экстенсивный – на древесных чурбаках, который в основном используется на дачных участках, и интенсивный – при промышленном (коммерческом) производстве. При экстенсивном способе грибы начинают плодоносить лишь через год после посадки; урожайность при этом невысокая. Интенсивный способ требует высоких материальных затрат (электроэнергия, необходимое оборудование и т.д.). Наш сосед синтезировал эти два способа и получил свой, третий. Здесь и затраты небольшие, и урожайность хорошая, и продукцию можно получить примерно через месяц после посадки. Вот краткое описание этого способа.


В полипропиленовый мешок из-под сахара или муки следует поместить опилки лиственных пород деревьев или как вариант – шелуху гречихи, лузгу подсолнечника, измельченную солому, мякину, т.е. все то, что содержит по своему химическому составу высокополимерные полисахариды (целлюлозу, пектин, лигнин и т.п.). Залить смесь кипящей водой, после этого мешок завязать и оставить до полного остывания опилок, примерно на 6-8 часов. Затем срезать ножницами нижние углы мешка с тем, чтобы из него полностью стекла вода. Мы получили таким образом стерильный субстрат для посадки мицелия грибов. Помещаем подготовленный субстрат в чистую емкость объемом 10-20 литров, перемешиваем чистыми руками с зерновым мицелием вешенки. На 10 килограммов влажного субстрата необходимо внести 0,5 кг мицелия. Емкость плотно закрываем крышкой, чтобы не допустить пересыхания субстрата. По бокам емкости проделываем произвольные отверстия (круглые, овальные, продолговатые) размером примерно 2 х 5 см в диаметре по следующей схеме (см. рисунок):


Эти отверстия нужны, во-первых, для дыхания мицелия, во-вторых, в них будут появляться зачатки будущих грибов.


В среднем через три недели опилки побелеют, т.е. полностью обрастут мицелием, и еще через неделю появятся зачатки грибов. Вешенка растет сростками-друзами, вес которых достигает 1-1,5 кг. При создании оптимальных условий емкость будет плодоносить весь дачный сезон - можно будет снять три-четыре урожая грибов. Отработанный субстрат является очень ценным питательным и мульчирующим материалом для огуречной и земляничной грядки. Следующей весной ту же емкость в чистом виде можно снова использовать для выращивания грибов.


Оптимальные условия для выращивания вешенки: в первые две-три недели необходимо поддерживать температуру в пределах 20-25оС, влажность окружающего воздуха – 60-70%, темнота. Четвертая неделя – выход на плодоношение: температура 16-18оС, влажность 80-90%, затененный участок. Саму емкость в процессе выращивания грибов поливать водой нельзя, так как мицелий может погибнуть. Чтобы обеспечить необходимую влажность, надо вокруг емкости ставить поддоны с водой.


Желаю всем успехов в выращивании замечательных грибов вешенок.




Related Posts with Thumbnails