Копчение продуктов

Продолжаю публикацию на тему «Домашнее копчение», в этот раз рассмотрим установку для жителей многоэтажек у которых нет дачи, или которым лень туда ехать. Мне лично доводилось пробовать копченые окорочка из такой коптилки. Могу сказать одно: «Объедение» (Магазинное и рядом не стояло).



Устройство этой коптильни абсолютно простое и домашнему мастеру будет совсем не сложно ее изготовить. Размеры произвольные. Высота коптильни должна быть в 2,5-3 раза больше ее диаметра. Для копчения кур, кроликов, небольших кусков мяса — оптимальными будут размеры 1500 Х 500 мм. Рекомендуемый материал для изготовления корпуса и крышки — нержавеющая сталь толщиной 2,5 мм., для внутренних деталей — 3 мм.
Процесс копчения: на дно ложится горсть опилок, опускается подставка, и жироприемник с решетчатой крышкой. Далее устанавливается крестовина на которую с помощью крюка подвешивается продукт копчения — для холодного копчения выше, для горячего ниже. Закрываем коптилку крышкой и заливаем воду в канавку гидрозатвора, после чего всю установку можно ставить на газовую или электрическую плиту на слабый огонь. Через 40-50 минут процесс копчения можно считать завершенным. Далее, снимаем установку и выносим на балкон или во двор для проветривания и охлаждения. Приятного аппетита!
Related Posts with Thumbnails