Когда нет света

Сегодня отпустил отца на рыбалку (он эти дни в своём доме один, а за хозяйством надо присматривать). От нечего делать решил из имеющихся в подвале предметов сварганить опытный образец лампы для свечи.
Пластик мне показался неподходящим для этого дела, поэтому взял стеклянную майонезную банку 250 мл. и срезал наждаком дно. Теперь это стекло лампы. От жестяной банки из-под растворимого кофе отрезал полтора сантиметра верха и сделал в нём пропил сбоку. Срез немного завальцевал внутрь, чтобы не порезаться. Теперь это держатель стекла.
Потом отрезал четыре сантиметра от низа той же банки и пробил кучу дырок в боковых стенках, срез затупил напильником. Теперь это поддон:

Стекло почти без зазора входит в держатель и упирается в имеющийся там буртик. Стянул это дело проволокой – стекло сидит крепко (по идее края держателя надо просто спаять, а стекло посадить на термоклей). В поддон ставится свеча:

Стекло с держателем входит в поддон до упора проволокой (по идее низ держателя должен упираться о заусенцы дырок в поддоне). Посадка плотная, если поднять за стекло, то дно надёжно держится, даже если трясти:



Испытание в темноте:

Просто, крепко, не задувается, светит хорошо. Для начала неплохо. Поддон можно сделать вполовину короче.
Теперь надо придумать, из чего и как сделать верхнюю часть с дужкой. Из «лампы» выходит очень горячий воздух, поэтому пайка и клей вряд ли подойдут. Разве что силикатный клей или эпоксидка. Или на имеющуюся резьбу навинчивать. Ну и красоту навести в финале.
В «закромах» есть стеклянный кофейные банки точно такого же диаметра, но раза в полтора выше и с более широким горлышком (почти равным диаметру банки). Может их попробовать в качестве заготовки для стекла? Верхняя часть по идее будет лучше охлаждаться и свечу подлиннее можно ставить.
Хотя имеющийся вариант мне нравится компактностью и устойчивостью.
Источник: uhari.ucoz.ru/forum/

1 коммент.:

Виктория комментирует...

ЗдОрово! Лампочка Ильича получилась:)

Related Posts with Thumbnails