Делаем сами КОПТИЛЬНЮ

Самодельная коптильняМатериалы и инструменты
  • молоток
  • гвозди
  • пила
  • пакля
  • доски и брусья
  1. Из бруса собираем основу для коптильни. Сбиваем объемный прямоугольник, 2 м в высоту и метр на метр в ширину.
  2. Обшиваем три его стороны доской, так плотно, как только можно. Вообще желательно использовать половую доску, у нее с одной стороны паз, а с другой ключ. Собираем подгонкой ключ в паз, и получится бесшовная стена. В любом случае доски стоит сбивать очень плотно друг к другу, а если щели все же останутся, их необходимо плотно заделывать паклей.
  3. Итак, обшив каркас с трех сторон, с четвертой делаем дверь. Для этого точно по размерам проема делаем щит из досок.
  4. Крепим к щиту ручку, петли и щеколду, чтобы закрывать двери.
  5. Прибиваем петли к корпусу коптильни, а затем навешиваем дверь.
  6. Если все же дверь закрывается неплотно, можно сверху по кромке двери прибить свернутую в несколько раз плотную ткань. Когда дверь закроется, ткань прижмется к дверному проему и прикроет все щели.
  7. Крыша делается двухскатная, деревянная, пол аналогично стенам забивается доской, при соблюдении главных условий – плотность и отсутствие щелей.
  8. В крыше делаем квадратную деревянную трубу. Главная ее особенность – задвижка. Можно вмонтировать обычную печную задвижку, от каменки или сделать деревянную, а можно просто приделать сверху на петлях кусочек доски, чтобы он служил своеобразной дверцей для выхода дыма.
  9. Теперь делаем внутренние полки. Процесс их изготовления – полная противоположность набору корпуса, оставляем щели между досками, для того чтобы дым проходил через них свободно. Примерный зазор – 2-3 см.
  10. Кроме полок можно натянуть сетки, но только из натуральных некрашеных материалов. Под полками (прямо в их тело снизу) вкручиваем или вбиваем железные крюки.    ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ
Related Posts with Thumbnails