Валериана лекарственная.

Валериана лекарственная (Valeriana officinalis) — одно из самых распространенных лекарственных растений, с успехом используемых как в традиционной, так и народной медицине. Действие ее на организм человека мягкое и вместе с тем достаточно эффективное.
До сих пор валериана занимает умы исследователей: не совсем ясно, что же является в этом растении действующим веществом?
Установлено, что фармакологической активностью обладает весь комплекс веществ, которыми природа наделила это растение. Из них следует прежде всего отметить эфирное масло — в корнях его до 2 %. Кроме эфирного масла, в корнях содержатся активные алкалоиды — валерин, хатинин, ряд кислот и другие химические соединения. Особо следует отметить валериановую кислоту. Она так же, как и эфирное масло, обладает высокой биологической активностью.
Препараты валерианы на человека действуют многосторонне. Они понижают возбудимость центральной нервной системы, уменьшают спазмы гладкой мускулатуры, регулируют деятельность сердца, улучшают коронарное кровообращение, усиливают желчеотделение, секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта.
Проще всего приготовить водный настой валерианы. Для этого 6—10 г сухого корня настаивают в 180—200 мл воды.
Для приготовления отвара берут 2 чайные ложки измельченного корня, заливают стаканом холодной воды, кипятят 5 мин, процеживают через марлю.
Корень валерианы используется и для приготовления успокоительного чая (1 часть валерианы, 2 части листьев мяты и трилистника и 1 часть хмеля). 1 столовую ложку смеси заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают 30 мин, процеживают и принимают по полстакана 2 раза в день.







Корень валерианы.


Всем известно, что корень валерианы является замечательным лекарственным сырьем.
С 1984 года я занимаюсь выращиванием валерианы, один корешок которой посадил на своем огороде. В свой срок растение зацвело. Бело-розовые цветки оказались с нежным ароматом. Примерно через две недели после цветения появились плоды (семена). Я их аккуратно собрал и посеял в рядок. На следующий год старый куст вырос до полутораметровой высоты, а семена дали обильные всходы. К осени они превратились в кусты.
Я хочу обратиться ко всем садоводам и огородникам — любителям природы с призывом разводить валериану. Дело в том, что в аптеках корень валерианы не всегда бывает, а в наших лесах травники ее почти полностью уничтожили. Ведь они выкапывают корни до цветения и продают. Окультурив это растение, мы окажем помощь и природе, если избыток семян рассевать в лесу.
Растет валериана в садах прекрасно. Для нее можно отвести и затененный участок, и межу, и место под деревьями. Семян растение дает много. Кстати, если они взошли не там, где надо, то рассаду можно перенести в любое место — приживается она хорошо. Каждый год я собираю неплохой урожай корней и семян.

Автор: А. Епимахин
Related Posts with Thumbnails